direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

13.000 Teilnehmer/innen - 24 Sportarten

Rund 13.000 studentische Spitzensportler/innen und Offizielle kommen in die südchinesische Metroploe, um sich in 24 Sportarten zu messen: Aerobic, Badminton, Basketball, Beach Volleyball, Bogenschießen, Fechten, Fußball, Gewichtheben, Golf, Judo, Kunst- und Gerätturnen, Leichtathletik, Radsport, Rhythmische Sportgymnastik, Schach, Schwimmen, Segeln und Surfen, Sportschießen, Teakwondo, Tennis, Tischtennis, Volleyball, Wasserspringen und Wasserball.

Deutsches Team mit 120 Athleten/innen

120 Athletinnen und Athleten in 18 Sportarten sowie knapp 70 Offizielle stellen die deutsche Universiade-Delegation 2011. Das Team tritt in den Sportarten Badminton, Basketball, Beach-Volleyball, Bogenschießen, Fechten, Gewichtheben, Golf, Judo, Leichtathletik, Radsport, Schach, Schießen, Schwimmen, Segeln, Taekwondo, Tennis, Tischtennis und Wasserspringen an.

Wettkampftermine mit TU-Beteiligung

Sonnabend, 13. August (1. Tag)

  • Beachvolleyball: 09:00 Uhr: GER 2 (mit Stefan Köhler) – CAN 1; 15:00 Uhr: GER 2 (mit Stefan Köhler) – INA (Indonesien)

Sonntag, 14.08. (2. Tag):

  • Judo: 10:00 Uhr: Ausscheidungen; 16:00 Uhr: Finale
  • Beachvolleyball: 10:00 Uhr: Ger 2 (mit Victoria Bieneck) – USA 2; 13:00 Uhr GER 2 (mit Stefan Köhler) – CRC 2 (Costa Rica); 16:00 Uhr: Ger 2 (mit Victoria Bieneck) – THA (Thailand)

Montag, 15.08. (3. Tag):

  • Bogenschießen (Recurve): 09:30 Uhr: Qualifikation (Einzel); 16:30 Uhr: Ausscheidungen (Mixed); 17:30 Uhr: Halbfinale (Mixed)
  • Beachvolleyball: 13:00 Uhr: Ger 2 (mit Victoria Bieneck) – EST (Estland)
  • Schach: 09:00-20:00 Uhr (Einzel und Team) – Runden 1, 2

Dienstag, 16.08. (4. Tag):

  • Bogenschießen (Recurve): 10:10 Uhr: Ausscheidungen (Herren Team)
  • Schach: 09:00-20:00 Uhr (Einzel und Team) – Runden 3, 4

Mittwoch, 17.08. (5. Tag)

  • Bogenschießen (Recurve): 11:35 Uhr Ausscheidungen (Einzel); 17:00 Uhr: Halbfinale (Einzel); 17:45 Uhr Gold-Match (Einzel)

Donnerstag, 18.08. (6. Tag)

  • Beachvolleyball: 10:00 Uhr Halbfinale (Herren); 15:00 Uhr Spiel um Bronze (Herren); 16:00 Uhr: Spiel um Gold (Herren)
  • Schach: 09:00-20:00 Uhr (Einzel und Team) – Runden 5, 6

Freitag, 19.08. (7. Tag)

  • Beachvolleyball: 10:00 Uhr Halbfinale (Damen); 15:00 Uhr Spiel um Bronze (Damen); 16:00 Uhr: Spiel um Gold (Damen)
  • Schach: 09:00-20:00 Uhr (Einzel und Team) – Runden 7, 8

Sonntag, 21.08. (9. Tag)

  • Schach (Einzel und Team): 09:00 Uhr 9. Runde – anschließend Siegerehrung