direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Spitzensportler und Spitzensportlerinnen
Name Sportart Studiengang
Max BetzienBeachvolleyballNachhaltiges Management
Victoria BieneckBeachvolleyballWirtschaftsingenieurwesen
Sören BigalkeHockeyWirtschaftsingeneurwesen
Mehmet BolatKarateWirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)
Ernst-Albrecht BoyRudernWirtschaftsingenieurwesen (B.Sc.)
Manuel BrehmerRudernEnergie- und Verfahrenstechnik
Ulrich BubolzHockeyWirtschaftsingenieurwesen
Erik BukowskiWasserballWirtschaftsingenieurwesen
Antonia BuschKanuVerkehrswesen
Niklas CartsburgHockeyWirtschaftsingenieurwesen
Tina ChristmannRudernÖkologie und Umweltplanung (B.Sc.)
Fabio de OliveiraRudernBiotechnologie
Patrick DogueModerner FünfkampfPhysikalische Ingenieurwissenschaft
Tim ElsnerSegelnMaschinenbau
Christian ErtelRettungssportTechnischer Umweltschutz
Mona FrommholdHockeyWirtschaftsingenieurwesen
Ricardo GalandiVolleyballWirtschaftsingenieurwesen
Paul GebauerRudernMedieninformatik (B.Sc.)
Johannes GroßeHockeyMaschinenbau
Lisa HapkeHockeyLehramt Ernährung / Lebensmittelwissenschaft
Dennis HefterVolleyballWirtschaftsingenieurwesen
Wiebke HeinRudernWirtschaftsingenieurwesen
Ferdinand HeinrichRudernWirtschaftsingenieurwesen
Arne HölterTischtennisEnergie- und Prozesstechnik
Oliver HomuthWasserspringenBiotechnologie
Hendrik KaltenbornRudernMaschinenbau (B.Sc.)
Benjamin KapplerRettungsschwimmenBiotechnologie (M. Sc.)
Thilo KellerSegelnVerkehrswesen
Claudia KnackModerner FünfkampfBiotechnologie
Eric KnittelRudernVerkehrswesen (Vertiefung: Fahrzeugtechnik)
Moritz KnoblochHockeyEnergie- und Prozesstechnik
Fabienne KnokeRudernMaschinenbau
Sascha KnoopWasserballWirtschaftsingenieurwesen
Marc KochLeichtathletikWirtschaftsingenieurwesen
Meike KrögerLeichtathletikArchitektur
Uta KühnenJudoLebensmitteltechnik
Linus LichtschlagRudernMaschinenbau
Richard LorenzRudernMaschinenbau
Philipp NiemierRugbyVerkehrswesen
Maike NollenKanuLebensmittelchemie
Jakob NößlerWasserballMaschinenbau (B.Sc.)
Luisa PatzschewitzSynchroneiskunstlaufLebensmittelchemie
Sophie PaulRudernElektrotechnik M.Sc.
Vanessa PfeiferLeichtathletikBiotechnologie (B.Sc.)
Pascal RamaliTriathlon / bis 2014: SpeedskatingLuft- und Raumfahrttechnik (Master)
Pia RiedelVolleyballPhysikalische Ingenieurwissenschaft
Max RögerRudernTechnomathematik (M.Sc.)
Julian SalatzkiEiskunstlaufInformatik
Malte ScharfRudernMaschinenbau
Timo SchlagVolleyballMathematik
Carsten SchlangenLeichtathletikArchitektur
Svenja SchuermannHockeyArchitektur
Jan-Frederic SchwierRudernWirtschaftsingenieurwesen
Arne SchwiethalRudernProduktionstechnik (M.Sc.)
David SeyberingVolleyballWirtschaftsmathematik
Judith SieversRudernVerkehrswesen
Torsten SpannebergSchwimmenBetriebswirtschaftslehre
Rebecca TomannLeichtathletikChemie (B.Sc.)
Jan UmlauftVolleyballMathematik
Laura Vargas KochJudoMathematik (M.Sc.)
Dominik VentRudernLebensmitteltechnologie
Annina WagnerSegelnArchitektur
Louisa WalterHockeyBauingenieurwesen
Clemens WicklerBeachvolleyballWirtschaftsingenieurwesen
Tim WieskötterKanuWirtschaftsingenieurwesen (M.Sc.)
Victor WilkingInline-SpeedskatingMaschinenbau