direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Auszeichnungen 2018

Deutsche Hochschulmeisterschaft
Name Sportart Platz
Konrad Komischke BogenschießenKöthen2
Weltmeisterschaft
Name Sportart Platz
Tamás Gecsö KanuMontmor (Por.), Kakak-Vierer1
Thomas Plößel Segeln4
Alexander Nobis Moderner FünfkampfEinzel11
Europameisterschaft
Name Sportart Platz
Philipp Galandi Judo-100 kg, Teilnahme
Lasse Klötzing SegelnPara, Bootsklasse 2.4mR3
Alexandra Bettinelli Moderner FünfkampfStaffel4
Victoria Bieneck BeachvolleyballMit Isabel Schneider5
Timo Benitz Leichtathletik1500m7
Michelle Zimmer SynchronschwimmenGlasgow8
Deutsche Meisterschaft
Name Sportart Platz
Timo Benitz LeichtathletikCrosslauf Mittelstrecke, Ohrdruf1
Timo Benitz Leichtathletik1500m1
Alexander Nobis Moderner Fünfkampf1
Victoria Bieneck BeachvolleyballMit Isabel Schneider1
Anton Finger RudernJahrgangsmeisterschaften; Männer-Doppelzweier2
Lukas Küppers Wasserballmit den Wasserfreunden Spandau 042
Frithjof Seidel WasserspringenKunstspringen 3m2
Frithjof Seidel WasserspringenSynchronspringen 3m2
Philipp Galandi Judo2
Fabian Clarkson LeichtathletikCrosslauf, Ohrdrup (Mittelstrecke)3
Konrad Komischke BogenschießenHalle3
Agnes Thurid Gers Leichtathletik (Lauf)Halle, 1500m4
Konrad Komischke Bogenschießen5
Fabian Clarkson LeichtathletikHallenmeisterschaften 3000m6
Weltmeisterschaft U23
Name Sportart Platz
Anton Finger RudernMänner-Doppelvierer (BM4x)3
Melanie Göldner RudernFrauen-Doppelvierer (BW4x)4
Paul Gebauer RudernMänner-Achter mit Steuermann (BM8+)4
Wolf Niclas Schröder RudernMänner-Achter mit Steuermann (BM8+)4
Studierenden-Weltmeisterschaft
Name Sportart Platz
Lars Pfeifer TriathlonTriathlon, Kalmar (Schweden)1
European Cup
Name Sportart Platz
Philipp Galandi JudoBratislava3
Pokal
Name Sportart Platz
Lukas Küppers Wasserball2
Deutsche Meisterschaft U23
Name Sportart Platz
Agnes Thurid Gers Leichtathletik (Lauf)3000m Hindernis1
Sonstige Wettkämpfe
Name Sportart Platz
Agnes Thurid Gers Leichtathletik (Lauf)10. Internationales Sparkassen-Meeting, 3000m Hindernis1
Stephan Hartmann LeichtathletikKurpfalz-Gala in Weinheim, Weitsprung1
Frithjof Seidel WasserspringenMix-Synchronspringen 3m beim Grand Prix. Calgary (Can.)1
Arne Schwiethal RudernRuder-Bundesliga, mit dem Achter der Ruder-Union Arkona 1879 e.V.1
Lukas Küppers WasserballDeutscher Supercup2
Frithjof Seidel Wasserspringen24. INA-Grand-Prix, 3m Synchron, Männer6
Thomas Plößel SegelnKieler Woche11
Thomas Plößel SegelnTrofeo Princesa Sofia17