direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Auszeichnungen 2013

World Games
Name Sportart Platz
Christian Ertel Rettungssport4x25m-Puppenstaffel1
Christian Ertel Rettungssport4x50m Hindernisstaffel1
Christian Ertel Rettungssportgemischte Rettungsstaffel über 4x50 m2
Christian Ertel Rettungssport50m-Puppenschleppen4
Weltmeisterschaft
Name Sportart Platz
Erik Bukowski WasserballTeilnahme
Tim Elsner SegelnTeilnahme
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingMarathon, Teilnahme
Laura Vargas Koch JudoEinzel, Klasse bis 70 Kg2
Eric Knittel RudernMänner-Doppelzweier, mit Stephan Krüger in Chungju/Südkorea4
Oliver Homuth WasserspringenFinale - 1m-Brett10
Lasse Klötzing SegelnParalympische WM, IFDS, Kinsale, Irland10
Luisa Patzschewitz Synchroneiskunstlauf10
Alexander Nobis Moderner FünfkampfWM Kaohsiung, Teamstaffel13
Lasse Klötzing SegelnOffene WM18
Europameisterschaft
Name Sportart Platz
Tim Elsner SegelnTeilnahme
Sophie Paul RudernFrauen-Achter2
Mehmet Bolat KarateBudapest, Kumite Team3
Oliver Homuth Wasserspringen1m Brett3
Claudia Knack Moderner FünfkampfFrauen-Staffel (mit Annika Schleu und Lena Schöneborn)3
Laura Vargas Koch JudoMannschaft / Damen3
Laura Vargas Koch JudoEinzel, Klasse bis 70 kg3
Wiebke Hein RudernLeichtgewichts-Einer (LW1x)9
Alexander Nobis Moderner FünfkampfMixed (mit Lena Schöneborn)9
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingIronman 70.3 Wiesbaden (AK)10
Thilo Keller SegelnA-Cat10
Alexander Nobis Moderner FünfkampfEinzel - Männer12
Deutsche Meisterschaft
Name Sportart Platz
Oliver Homuth WasserspringenHallen­meisterschaften, 1-m1
Oliver Homuth WasserspringenHallen­meisterschaften, 3-m1
Oliver Homuth WasserspringenHallen­meisterschaften 3m Synchron1
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingStadtwerke Leipzig Marathon: Inline-Halbmarathon1
Oliver Homuth WasserspringenKunstspringen vom 1m Brett1
Richard Lorenz RudernMännerachter mit Steuermann1
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingDeutsche Meisterschaft 84 km1
Thilo Keller SegelnA-Cat1
Lisa Hapke Hockeymit dem BHC1
Wiebke Hein RudernKleinboot-DM (Duisburg), Leichtgewichts-Frauen-Einer2
Erik Bukowski Wasserball2
Mehmet Bolat KarateMänner, -84 kg2
Alexander Nobis Moderner FünfkampfInternationale Deutsche Meisterschaften, Bonn2
Richard Lorenz RudernDeutsche Meisterschaft U23: Männer-Achter mit Steuermann2
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingDeutsche Meisterschaft Marathon2
Fabienne Knoke RudernKleinboot-DM (Duisburg), Leichtgewichts-Frauen-Einer3
Lasse Klötzing SegelnDeutsche Bestenermittlung des DSV und 22. Internationale Deutsche Meisterschaften der Behinderten, Prien (Chiemsee), Deutschland, 25. - 28. September3
Benjamin Kappler RettungsschwimmenMannschaftswertung5
Moritz Knobloch HockeyBHC, Feldhockeysaison 2012/136
Niklas Cartsburg HockeyBHC, Feldhockeysaison 2012/136
Sebastian Schwenke HockeyBHC, Feldhockeysaison 2012/136
Jonas Gomoll HockeyBHC, Feldhockeysaison 2012/136
Weltmeisterschaft U23
Name Sportart Platz
Victoria Bieneck BeachvolleyballU23-WM Beachvolleyball (mit Isabell Schneider)1
Fabienne Knoke RudernLeichtgewichts-Frauen-Doppelzweier2
Richard Lorenz RudernAchter mit Steuermann6
Weltmeisterschaft U21
Name Sportart Platz
Jonas Gomoll HockeyNeu Delhi, Indien1
Yanina Weiland BeachvolleyballUmag (Kroatien), Partnerin: Anna Behlen5
Europameisterschaft U21
Name Sportart Platz
Jonas Gomoll Hockeys'Hertogenbosch (Niederlande)3
Europameisterschaft U20
Name Sportart Platz
Yanina Weiland BeachvolleyballVilnius, Partnerin: Sandra Ittlinger5
Universiade
Name Sportart Platz
Sophie Paul RudernDoppelzweier8
Weltcup
Name Sportart Platz
Eric Knittel RudernEton, Männer-Doppelzweier2
Alexander Nobis Moderner FünfkampfMixed-Staffel (mit Janine Kohlmann), World Cup Nischni Nowgorod3
Eric Knittel RudernLuzern, Männer-Doppelzweier3
Lasse Klötzing SegelnWorld Cup Palma de Mallorca 20134
Lasse Klötzing SegelnWorld Cup Hyères 20136
Pokal
Name Sportart Platz
Erik Bukowski WasserballDeutscher Wasserball-Pokal2
Deutsche Rangliste
Name Sportart Platz
Thilo Keller SegelnA-Cat1
Deutsche Meisterschaft U20
Name Sportart Platz
Marc Koch LeichtathletikHallenmeisterschaften, 400m1
Deutsche Bestenermittlung
Name Sportart Platz
Tim Elsner Segeln49er5
Sonstige Wettkämpfe
Name Sportart Platz
Lasse Klötzing SegelnWarnemünder Woche1
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingDuisburg Marathon1
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingPaderborner Osterlauf1
Thilo Keller SegelnTravemünder Woche, A-Cat1
Thilo Keller SegelnHolländische Meisterschaft1
Luisa Patzschewitz SynchroneiskunstlaufSpring Cup 20132
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingKassel Halbmarathon2
Sophie Paul RudernEuropäische Hochschulmeisterschaft (EUC), Poznan, Einer2
Tim Elsner Segeln49er Grand Prix Gdynia3
Lasse Klötzing SegelnEUROSAF Champions sailing League, Kieler Woche3
Luisa Patzschewitz SynchroneiskunstlaufCup of Berlin 20133
Luisa Patzschewitz SynchroneiskunstlaufZagreb Snowflakes Trophy3
Arne Hölter TischtennisDHM Tischtennis, Doppel3
Lasse Klötzing Segeln45ème Semaine Olympique Française de Voile, Hyères, Frankreich6
Pascal Ramali Triathlon / bis 2014: SpeedskatingIronman 70.3 Luxemburg (AK)8